БИОГРАФИЯ ГАЯ ЮЛИЯ ЦЕЗАРЯ



Биография Гая Юлия Цезаря

У Гая Юлия Цезаря было много талантов, однако в истории он остался благодаря основному из них, это способность нравиться людям. В успехе Цезаря немалую роль сыграло происхождение — род Юлиев, согласно биографическим источникам, был одним из наиболее древних в Риме. Юлии свою родословную вели от легендарного Энея (сын богини Венеры), сбежавшего из Трои и основавшего династию римских царей. Появился на свет Цезарь в 102 году до н.э., в то время муж его тетки Гай Марий разбил на границе Италии многотысячную армию германцев. Отец его, которого также звали Гай Юлий Цезарь, не добился высот в карьере. Он был проконсул Азии. Но родство Цезаря-младшего с Марием открывало перед юношей блестящее будущее.

В 16 лет молодой Цезарь женится на Корнелии, дочери Цинны, ближайшего соратника Мария. Примерно в 83 году до н.э. у них появилась дочь Юлия, единственное законное дитя Цезаря, – при этом, незаконные дети у него были уже в юности. Частенько оставляя жену в одиночестве, Цезарь в компании приятелей собутыльников кочевал по тавернам. Отличался он от сверстников разве тем что любил читать — Цезарь прочитал все книги на латыни и греческом, какие смог найти, и не раз поражал собеседников познаниями в самых различных областях.

Будучи почитателем античных мудрецов, он не верил в постоянство своей жизни, мирной и обеспеченной. И был прав – когда умер Марий в Риме началась гражданская война. Власть в свои руки взял вождь аристократической партии Сулла, который начал репрессии против марианцев. Гай, который отказался от развода с дочерью Цинны, был лишен имущества, а сам был вынужден скрываться. «Ищите волчонка, в нем сидит сотня Мариев!» — требовал диктатор. Однако Гай тем временем уже отправился в Малую Азию, к друзьям своего недавно умершего отца.

Недалеко от Милета его корабль был захвачен пиратами. По щегольски одетый юноша заинтересовал их, и они потребовали за него большой выкуп — 20 талантов серебра. «Недорого вы меня цените!» — ответил потомок Венеры и предложил за себя 50 талантов. Отправив своего слугу собрать выкуп, он на протяжении двух месяцев был в «гостях» у пиратов.

Юлий Цезарь вел себя с пиратами довольно вызывающе — запретил им сидеть в своем присутствии, обзывал их хамами и грозился распять на кресте. Заполучив в конце концов деньги, пираты с облегчением отпустили нахала. Гай тут же направился к римским военным властям, снарядил несколько кораблей и настиг своих похитителей в том же месте, где он был в плену. Забрав у них деньги, он и в действительности распял пиратов — правда, тех, кто был ему более симпатичен, предварительно приказал удавить.

Сулла тем временем скончался, но его сторонники по партии сохраняли власть, и Юлий Цезарь не торопился назад в столицу. Год он пробыл на Родосе, обучаясь красноречию — умение говорить было необходимо политику, которым он твердо решил стать.

Из школы Аполлония Молона, где обучался сам Цицерон, Цезарь вышел блестящим оратором, готовым к покорению Рима. Первая речь им была произнесена в 68 году до н.э. на похоронах тетки, вдовы Мария, — он пылко хвалил опального полководца и его реформы, тем самым вызвав переполох среди сулланцев. Интересный факт, что на похоронах своей жены, которая умерла при неудачных родах годом ранее, он не проронил ни слова.

Речь в защиту Мария стала началом его избирательной кампании – Юлий Цезарь выдвинул свою кандидатуру на должность квестора. Такой малозначительный пост давал возможность стать претором, а после и консулом — высшим представителем власти в Римской республике. Одолжив у кого только смог огромную сумму, 1000 талантов, потомок Венеры потратил ее на великолепные пиры и подарки тем, от кого зависело его избрание. В те времена за власть в Риме вели борьбу два полководца, Помпей и Красс, которым Гай поочередно предложил свою поддержку.

Это принесло ему должность квестора, а после и эдила, чиновника, который отвечал за празднества в Риме. В отличие от других политиков, он с щедростью выдавал народу не хлеб, а развлечения — то бои гладиаторов, то состязания в музыке, то юбилей давно позабытой победы. Простые римляне были от него в восторге. Симпатию образованной римской прослойки общества он заслужил, создав на Капитолийском холме общедоступный музей, где выставил свою богатую коллекцию греческих статуй. В результате он был выбран на должность верховного понтифика, то есть жреца.

Не веря ни во что, кроме своей удачи. Юлию Цезарю с трудом удавалось сохранять серьезность во время проведения пышных религиозных церемоний. Однако должность понтифика делала его неприкосновенным. Это сохранило ему жизнь, когда в 62 году раскрыли заговор Каталины. Заговорщики собрались предложить Гаю пост диктатора. Они были казнены, а Цезарь уцелел.

В том же 62 году до н.э. он становится претором, однако влез в такие долги, что был вынужден покинуть Вечный город и отправиться наместником в Испанию. Там он быстро сколотил состояние, доведя до разорения непокорные города. Излишками он щедро делился со своими воинами, говоря: «Власть укрепляют две вещи — войско и деньги, причем одно без другого немыслимо». Благодарными солдатами он был объявлен императором — это старинное звание давали в награду за крупную победу, хотя ни одной такой победы наместник не одерживал.

После этого Гая выбирают консулом, но эта должность уж для него была мала. Дни республиканского строя подходили к концу, дело шло к единовластию, и Юлий Цезарь был полон решимости стать подлинным правителем Рима. Для этого ему пришлось вступить в союз с Помпеем и Крассом, которых ему не надолго удалось примирить.

 

60 год до н.э. — триумвират новых союзников захватил власть. Для закрепления союза Цезарь выдал свою дочь Юлию за Помпея, а сам женился на его племяннице. Более того — молва приписывала ему связь с женами Красса и Помпея. Да и других римских матрон, по слухам, он не обошел своим вниманием. Солдаты распевали про него песню: «Прячьте жен — ведем мы в город лысого развратника!».

Он в действительности рано облысел, стеснялся этого и добился у сената разрешения все время носить на голове лавровый венок триумфатора. Лысина, по словам Светония, была единственный недостаток в биографии Юлия Цезаря. Он был высок, хорошо сложен, кожу имел светлую, глаза черные и живые. В еде он знал меру, пил он также довольно мало для римлянина; даже его враг Катон говорил, что «Цезарь один из всех совершил государственный переворот, будучи трезвым».

Было у него и еще одно прозвище — «муж всех жен и жена всех мужей». Ходили слухи, в Малой Азии у молодого Цезаря была связь с царем Вифинии Никомедом. Что же, нравы в древнем Риме были таковы, что это вполне могло оказаться правдой. Во всяком случае Гай никогда не старался заткнуть рот насмешникам, исповедуя вполне современный принцип «что бы ни говорили, лишь бы говорили». Говорили как правило хорошее — на новом посту он как и прежде щедро снабжал римскую чернь зрелищами, к которым теперь добавил и хлеб. Народная любовь стоила недешево, консул снова влез в долги и в раздражении называл себя «беднейшим из граждан».

Он с облегчением вздохнул, когда после года пребывания в должности консула ему, по римским обычаям, пришлось сложить полномочия. Цезарь добился от сената, что бы его отправили управлять Шллией -нынешней Францией. Римлянам принадлежала только небольшая часть этой богатой страны. За 8 лет Юлий Цезарь смог завоевать всю Шллию. Но, как ни странно, многие галлы его любили — выучив их язык, он с любопытством расспрашивал об их религии и обычаях.

На сегодняшний день его «Записки о галльской войне» — не только основной источник биографии о галлах, которые ушли в небытие не без помощи Цезаря, но один из первых исторических образцов политического пиара. В них потомок Венеры выхвалялся. что им взято штурмом 800 городов, истреблено миллион врагов, а еще миллион было обращено в рабство, отдав их земли римским ветеранам. Ветераны с благодарностью говорили на всех углах, что в походах Юлий Цезарь шел пешком рядом с ними, подбадривая отстающих. Держался на коне, как прирожденный наездник. Ночевал в повозке под открытым небом, лишь в дождь укрывался навесом. На привале диктовал нескольким секретарям два, а то и три письма на различные темы.

На столько оживленная в те времена переписка Цезаря объяснялась тем, что после смерти Красса в персидском походе триумвирату настал конец. Помпей же все больше не доверял Цезарю, уже превосходившему его и славой, и богатством. По его настоянию сенат отозвал Юлия Цезаря из Гиллии и отдал приказ ему явиться в Вечный город, оставив армию на границе.

Наступил решительный момент. В начале 49 года до н.э. Цезарь подошел к пограничной реке Рубикон к северу от Римини и велел 5 000 своих солдат перейти ее и выдвинуться на Рим. Говорят, при этом он изрек в очередной раз историческую фразу — «жребий брошен». В действительности жребий был брошен намного раньше, еще когда молодой Цезарь осваивал тонкости политики.

Уже в те времена он осознал, что власть дается в руки лишь тем, кто может пожертвовать ради нее всем остальным-дружбой, семьей, чувством благодарности. Бывший зять Помпей, немало помогавший ему в начале карьеры, стал теперь главным врагом и, не успев собрать силы, сбежал в Грецию. Цезарь со своим войском пустился за ним и, не дав опомниться, разбил его армию при Фарсале. Помпей вновь бежал, теперь уже в Египет, где местные сановники убили его, решив заслужить этим милость Юлия Цезаря.

Тому вполне был выгоден такой исход, тем более что он дал ему повод направить против египтян армию, обвиняя их в убийстве римского гражданина. Потребовав за это огромный выкуп, он хотел расплатиться с войском, но получилось все иначе. Явившаяся к полководцу юная Клеопатра, сестра правящего царя Птолемея XTV, вдруг предложила ему себя — а в месте с ней и свое царство.

Гай перед тем как отправиться в Галлию женился в третий раз — на богатой наследнице Кальпурнии, однако не испытывал к ней чувств. Он влюбился в Клеопатру так, словно та его околдовала. Но и она с течением времени испытала к стареющему Цезарю настоящее чувство. Позже завоеватель мира под градом упреков принимал Клеопатру в Вечном городе, а она выслушивала еще худшие упреки за то, что отправилась к нему, первой из египетских владык оставив священную долину Нила.

А пока влюбленные оказались осаждены восставшими египтянами в гавани Александрии. Для спасения, римляне подожгли город. уничтожив знаменитую Александрийскую библиотеку. Они смогли продержаться до прихода подкреплений, и восстание было подавлено. По пути домой Юлий Цезарь походя разбил армию понтийского царя Фарнака, сообщив об этом в Рим знаменитой фразой: «Пришел, увидел, победил».

Ему довелось еще два раза воевать с приверженцами Помпея — в Африке и Испании. Лишь в 45 году до н.э. он возвратился в Рим, разоренный гражданскими войнами, и его объявили пожизненным диктатором. Сам Юлий Цезарь предпочитал называть себя императором — это подчеркивало его связь с армией и военными победами.

Добившись желанной власти, потомок Венеры успел сделать три важных дела. Первое — реформировал римский календарь, который ехидные греки назвали «худшим в мире». При помощи египетских астрономов, которых прислала Клеопатра, он разделил год на 12 месяцев и повелел раз в 4 года прибавлять к нему лишний, високосный день. Новый, юлианский календарь оказался самым точным из существующих и продержался полторы тысячи лет, а русская церковь пользуется им по сей день. Второе — амнистировал всех своих политических противников. Третье – стал чеканить золотые монеты, на которых вместо богов был изображен сам Цезарь в лавровом венке. После Цезаря начали официально называть Сыном бога.

От этого оставался лишь шаг до царского титула. Льстецы давно предлагали ему корону, а египетская царица только что родила ему сына Цезариона, который мог бы быть его наследником. Цезарю показалось заманчивым основать новую династию, объединив две великие державы. Но когда ближайший соратник Марк Антоний прилюдно захотел надеть на него золотую царскую корону, Цезарь оттолкнул его. Может, решил, что время еще не пришло, может быть, не хотел превратиться из единственного в мире императора в обычного царя, коих кругом было множество.

Малость сделанного легко объясняется – Юлий Цезарь мирно правил Римом меньше двух лет. То, что при этом он столетиями вспоминался как великий государственный деятель, — еще одно проявление его харизмы, оказывающей воздействие на потомков так же сильно, как на современников. Им планировались новые преобразования, но казна Рима была пустой. Чтобы пополнить ее. Цезарь решил отправиться в новый военный поход, обещавший сделать его величайшим завоевателем в истории. Он захотел сокрушить Персидское царство, а потом возвратиться в Вечный город северным путем, покорив армян, скифов и германцев.

Оставляя Рим он должен был оставить «на хозяйстве» надежных людей, дабы избежать возможного мятежа. У Гай Юлия Цезаря таких людей было три: его преданный соратник Марк Антоний, усыновленный им Гай Октавиан и сын его давней любовницы Сервилии Марк Брут. Антоний привлекал императора решительностью воина, Октавиан — холодной расчетливостью политика. Трудней понять, что могло связывать Цезаря с немолодым уже Брутом, скучным педантом, ярым сторонником республики. И все-же Цезарь продвигал его во власти, прилюдно называя своим «дорогим сыном». Возможно, трезвым умом политика он понимал — кто-то должен напоминать о республиканских добродетелях, без которых Вечный город загниет и погибнет. Заодно Брут мог бы примерять двух своих товарищей, которые явно недолюбливали друг друга.

Император, знавший все и вся, не знал — или не хотел знать или верить — что его «сын» вместе с другими республиканцами готовит заговор против него. Цезарю не однократно доносили об этом, но он отмахивался, говоря: «Если и так, то лучше один раз умереть, чем постоянно жить в страхе». Покушение наметили на мартовские иды — 15 день месяца, когда Гай должен был появиться в сенате. Подробный рассказ Светония об этом событии создает впечатление трагического действа, в котором император как по нотам разыграл роль жертвы, мученика монархической идеи. У здания сената ему была передана записка с предупреждением, но он отмахнулся.

Один из заговорщиков, Децим Брут, отвлек на входе дюжего Антония, чтобы не помешал. Тиллий Цимбр схватил Юлия Цезаря за тогу — это был сигнал для остальных — и Сервилий Каска ударил его первым. Далее удары посыпались один за другим -каждый из убийц старался внести свою лепту, и в свалке они даже ранили друг друга. После заговорщики расступились, и к еле живому, прислонившемуся к колонне императору подошел Брут. «Сын» молча поднял кинжал, и сраженный потомок Венеры упал замертво, успев изречь последнюю историческую фразу: «И ты, Брут!».

Как только это произошло, охваченные ужасом сенаторы, которые стали невольными зрителями убийства, кинулись бежать. Разбежались и убийцы, побросав окровавленные кинжалы. Труп Юлия Цезаря долго лежал в пустом здании, пока за ним не прислала рабов верная Кальпурния. Тело императора было сожжено на римском форуме, где в последствии воздвигли храм божественного Юлия. Месяц квинтилий в его честь был переименован в июль (Iulius).

Заговорщики надеялись на верность римлян духу республики, но твердая власть, установленная диктатором, показалась привлекательнее республиканского хаоса. Довольно скоро горожане бросились искать убийц Цезаря и предали их жестокой смерти. Светоний заканчивает свой рассказ о биографии Гае Юлии словами: «Из его убийц никто не прожил после этого более 3-х лет. Все они погибли по-разному, а Брут и Кассий поразили сами себя тем же кинжалом, которым они убили Цезаря».



В.Эрлихман



Назад | Наверх






 |  Анимация, картинки  |  Астрология, гороскопы  |  Аудиокниги  |  Вебкамеры России  |  Вебкамера на МКС  |  Выживание  |  Гороскопы  |  Заговоры  |  Иллюзии  |  Игры  |  Очищение  |  Календарь  |  Конвертер валют Мира  |  Лунный календарь  |  Мировая пресса  |  Мировая статистика  |  Население Земли  |  Народная медицина  |  Нетрадиционная медицина  |  Новости в России и Мире  |  Онлайн полеты самолётов  |  Омоложение  |  Очищение  |  Погода в России и Мире.  |  Поздравления  |  Прогнозы по дате рождения.  |  Сейсмический монитор  |  Сонник.  |  Страны Мира.  |  Телевидение  |  100 лучших фильмов  |  Улыбнись  |  Фильмотека  |  Ретро музыка  |  Ретро фильмы  |  Радио онлайн  |  Мини TV  |  Лунный день  |  Вечный календарь  |