Ухаживаем за кошками





Энциклопедия кошек

Купание кошек

Купание является таким же средством ухода за шерстью, как вычесывание или стрижка, и каждой домашней кошке, даже не участвующей в выставках необходимо мытье. Длинношерстных кошек достаточно купать один раз в месяц, полудлинношерстных - один раз в два-три месяца, ну а короткошерстных и того меньше, при условии, что кошка находится преимущественно в доме и редко гуляет. Перед началом купания длинношерстных кошек необходимо хорошо вычесать.

Существует несколько способов процедуры купания. Наполнив ванну теплой водой (примерно 40± С) на 7-10 см, положите на дно махровое полотенце. Стоя на такой подстилке, она будет чувствовать себя увереннее. Чтобы глаза не раздражались от случайно попавшего в них шампуня или мыльной пены, необходимо непосредственно перед процедурой закапать в них 1-2 глазные капли. С таким же успехом можно выкупать животное в раковине. Придерживая кошку за холку, ополосните ее водой из гибкого рукава душа или ковшика, после чего приступайте к намыливанию.

Намыливая кошку, обращайте особое внимание на передние и задние лапы, подбородок и хвост - эти места пачкаются больше всего. Если кошка слишком грязная или вы хотите отмыть приблудившееся животное, то в этом случае можно использовать жидкость для мытья посуды, выбирайте не слишком пенистое (слишком много щелочи). Кроме того, такое средство обладает отбеливающим эффектом, так что не переусердствуйте. Ополоснув кошку, сначала чистой водой, а затем для пущего эффекта - слабым раствором уксуса оберните животное полотенцем и несите на стол. Можно приступать к расчесыванию и сушке.

Включив фен (к его шуму кошку надо приучать заранее, поскольку вид животного мчащегося неизвестно куда и сметающего все на своем пути необыкновенно забавляет, но мешает процессу) начинайте потихоньку сушить и расчесывать со штанишек и спины, а затем переходите к воротнику. Еще до начала сушки можно нанести на мокрую шерсть пудру, она вберет лишнюю влагу. Когда шерсть полностью высохнет, обработайте ее протеиновым муссом, это наиболее предпочтительно для длинношерстных пород кошек.

Остается добавить, что купание следует приурочить к ветеринарным мероприятиям, а после дачи глистогонных препаратов рекомендуется вымыть примерно через сутки. Следует избегать слишком частых купаний, так как из-за удаления жира снижается природная защита кожи и шерсти. Не сажайте в воду животное с полным желудком, со времени приема пищи должно пройти не менее 4-х часов. После вакцинирования кошку можно купать не ранее чем через две недели.

перейти к началу страницы

Энциклопедия кошек

Уход за шерстью

Шерсть кошки - первейший показатель состояния ее здоровья и заботы со стороны домашних. Излишне говорить, что у здорового и ухоженного животного шерсть будет чистой, блестящей и шелковистой, а у нездорового (больного) и заброшенного котика все будет с точностью наоборот. Оставляя, пока в стороне болезни, плохое питание и нервозность обстановки, как причины ухудшения состояния шерсти, познакомимся с такой немаловажной косметической процедурой как груминг, иначе - комплексный уход за внешним видом животного.

Оговоримся сразу, что груминг это не только вычесывание. Во-первых, сам комплекс манипуляций включает в себя не только расчесывание и вычесывание, но и профилактический осмотр животного, во-вторых, груминг бывает повседневный и выставочный, а в-третьих, распределение призовых мест на выставке зачастую зависит от ухоженности животного и производимого им впечатления. К повседневному уходу за шерстью котиков нужно приучать заранее, примерно с полуторамесячного возраста. Это позволит в дальнейшем спокойно заниматься кошачьим туалетом, не насилуя животное и не вступая в борьбу с ним.

Для производства повседневного (выставочного) груминга, понадобится: металлическая расческа с редкими зубьями (для предварительного расчесывания), комбинированная щетка (щетина пополам с металлическими зубьями), частый гребень (для вычесывания паразитов или частиц грязи), щетка обычная (сойдет одежная). Кроме того, могут пригодиться: перчатки для массажа, кусок замши для наведения глянца, средство для выгонки шерсти после линьки (обычно в виде мусса), специальная груминг-пудра и, наконец, средство для ухода за шерстью (с протеином).

Потребность в уходе за шерстью у разных пород кошек неодинаковая, количество и интенсивность процедур зависит, прежде всего, от длины самой шерсти. Длинношерстные и полудлинношерстные породы (персидские, норвежские, сибирские, мейнкуны) нуждаются в ежедневном профилактическом уходе. Кошкам с коротким мехом (сиамские, британские, ориентальные, сфинксы) внимание можно уделять лишь дважды в неделю.

перейти к началу страницы

Энциклопедия кошек

Груминг бесшерстных кошек

Однажды, приобретя бесшерстную кошку, вам позабыли сказать, что ее шерсть (вернее некоторые отдельные ее признаки) также нуждаются в регулярном ухаживании. И тем не менее. Все эти бесчисленные складочки требуют такого же внимания, как и "нормальная" шерсть других кошек.

Канадские сфинксы, например, рождаются с тончайшим покровом пушистой короткой шерсти, которую теряют по мере взросления; кое-какие волоски остаются только на морде, лапах и кончике хвоста и тестикулах у котов. У котят, поначалу бывают кривые ноги и сморщенная, обвислая кожа, которая кажется слишком просторной для них. Как вы понимаете за всем этим великолепием необходимо ухаживать, да что там, тщательно следить.

Бесшерстную кошку не придется регулярно расчесывать, гребни и щетки тут ни к чему. Время от времени, примерно дважды в неделю, оглаживайте ее шершавой на ощупь рукавичкой, такой массаж хорош как для души, так и для тела. Отполировать животное до блеска поможет кусочек замши. В отличие от других кошек сфинксы потеют, выделения оставляемые каплями пота можно смывать губкой, но, в общем, этим кошкам необходимы регулярные ванны.

Выбирая шампунь для купания, проявите особую бдительность. Бесшерстным кошкам необходим исключительно хороший шампунь с уровнем кислотности pH 5,5. Приобрести его можно либо в специализированном "кошачьем" магазине, либо воспользоваться шампунями, предназначенными для человека. Выбирайте известные марки, не жадничайте.

перейти к началу страницы

Энциклопедия кошек

Груминг короткошерстных кошек

Приступая к грумингу короткошерстных кошек, определитесь с выбором средств. В зависимости от типа шерсти потребуются различные механические приспособления, некоторые косметические препараты, а также умение всем этим пользоваться. Для ухода за шерстью короткошерстных кошек с "плюшевой" шерстью (британских, экзотических) потребуется расческа с частыми зубьями (лучше пластиковыми), массажная щетка (щетина пополам с металлическими зубьями), резиновая рукавичка (с частыми шипами), пудра. Частота расчесывания два либо три раза в неделю, переусердствовать не стоит. Расческой с частыми зубьями расчесывают шерсть сначала в направлении роста волосков, а затем против. Рукавичкой с шипами оглаживают спинку и бока животного, удаляя оставшиеся шерстинки.

Если вы владелец короткошерстной кошки с прилегающей шерстью (сиамской, ориентальной) то для ухода за ней понадобится резиновая рукавичка (с частыми шипами) или резиновая щетка, расческа с частыми зубьями, кусочек замши. Расчесывать короткошерстную кошку с прилегающей шерстью достаточно лишь дважды в неделю, сначала надо вычесать шерстку против шерсти, а затем по направлению роста волосков. Начиная расчесывание, приободрите животное ласковым словом, приветливо улыбайтесь во время всей экзекуции. Окончательно привести кошку в порядок, огладить шерстку и удалить оставшиеся волоски, можно резиновой рукавичкой или щеткой. Закончив расчесывание, обработайте шерсть кондиционером, регулярное его применение обеспечивает необходимую яркость и блеск.

Пудра применяются один раз в две - три недели. Собственно специальная "кошачья" пудра встречается традиционная (сухая) и жидкая и служит для самых разнообразных целей: с ее помощью можно оттенить, подкрасить, а иногда и закрасить проблемные участки шерсти. Покупая новую пудру, незнакомой марки не экспериментируйте с ней накануне выставки. Если конечно вас не интересует результат. Купать короткошерстных кошек следует на общих основаниях: один раз в два - три месяца.

перейти к началу страницы

Энциклопедия кошек

Груминг полудлинношерстных кошек

Кошек полудлинношерстного типа во всем мире огромное множество. Все эти сибирские, норвежские, турецкие и прочие кошки объединены в одну стройную группу владельцев недлинного меха.

Следить за блеском и чистотой шерстного покрова поможет в первую очередь правильно организованное питание. Избыток витаминов, минеральных веществ и микроэлементов, а также их недостаток могут вызвать выпадение волос, нарушение пигментации, образование перхоти, взъерошенный или блеклый мех. К числу причин потери привлекательности можно отнести и условия содержания - душные непроветриваемые помещения; малоподвижный образ жизни.

Для ухода за шерстью полудлинношерстной кошки потребуется: металлическая расческа с редкими зубьями для предварительного расчесывания, комбинированная щетка (щетина пополам с металлическими зубьями) для основного расчесывания, щетка обычная для придания окончательной формы. Кроме того, могут пригодиться резиновая рукавичка (для массажа), средство для выгонки шерсти (после линьки), специальная груминг-пудра (для придания оттеночного блеска) и, наконец, средство для ухода за шерстью (как правило, спрей с протеином).

Начиная ухаживание, пройдитесь сначала рукой по шерсти; обнаруженные колтуны, свалявшиеся или слипшиеся пряди разберите пальчиками до полного распутывания. После этого расчесывайте сначала гребнем с редкими зубьями, затем гребнем с частыми зубьями. Окончив, пройдитесь по шерсти щеткой, она соберет оставшиеся, отдельные волоски, которые пропустили гребни. Иногда шерсть вычесывается лучше, если ее немного увлажнить. Расчесывая кошек, начинают поочередно с головы, спины и хвоста (его расчесывают особенно осторожно) затем, перевернув животное, приводят в порядок шерстку на животе и штанишках.

Время от времени можно использовать какие-либо косметические средства для ухода за мехом животного, такие препараты улучшают структуру и надолго сохраняют блеск шерсти. Аэрозольные смеси распыляют с расстояния 15-20 см, после чего слегка втирают. В целом уход за кошками полудлинношерстного типа аналогичен уходу за длинношерстными. Время, потраченное на повседневный уход и общение с животным, составит 20 - 30 минут в день, не считая конечно выставочных ухищрений. У отдельных полудлинношерстных пород наличие подшерстка считается нежелательным, поэтому выщипывать его придется самостоятельно.

перейти к началу страницы

Энциклопедия кошек

Повседневный груминг персидских кошек

Чтобы кошка всегда красиво выглядела, ей необходимо сбалансированное питание. По вопросам кормления проконсультируйтесь с заводчиком или ветеринаром. При правильной диете число проблем с шерстью и глазами значительно сократится.

Животным белого, кремового, голубого окрасов по 3 таблетки в день с кальцием и 1 таблетку с морскими водорослями; животным черного, красного, черепахового, тебби окрасов - 1 таблетку с кальцием и по 3 таблетки с морскими водорослями. Если вы кормите кошек натуральными продуктами, советую добавлять в их рацион ежедневно по 2-3 капли "Тривита" (витамины A, D, Е.). Сухие корма, как правило, содержат достаточное количество этих веществ.

К грумингу котенка нужно приучать с 1,5-месячного возраста, тогда в дальнейшем вы будете избавлены от "борьбы" с животным и царапин. Один раз в неделю осматривайте кошке уши; раковины должны быть чистыми, без сыпи и налета. Ватным тампоном осторожно прочищайте слуховой проход. У здорового животного сера светлая, без запаха. Теперь обратите внимание на когти: чрезмерное отслаивание говорит о недостатках в рационе, а шелушение в основании когтя может быть началом грибкового заболевания. Я советую подстригать коготки один раз в две недели специальными когтерезками, состригая только копчик когтя, чтобы не задеть чувствительную часть с кровеносными сосудами и нервами. Все эти операции проводите лаская кошку, разговаривая с ней. Насилие совершенно недопустимо.

Для персов и экзотов очень важно не запускать глаза. У здорового экстремального перса, вопреки сложившемуся мнению, нет истечения из глаз, а следовательно, и слезных пятен, которые к выставке очень тяжело вывести. Чтобы глаза были ясные, широко открытые и блестящие, я применяю, но мере необходимости, капли раствора левомицетина, предварительно очистив веки слабым раствором борной кислоты или специальным препаратом, например "Optic gel". При сильных воспалениях врачи рекомендуют применять тетрациклиновую глазную мазь.

Наконец, дошли до главного. Шерсть - краса и гордость перса и основная забота его хозяина. Что же необходимо иметь под рукой, чтобы привести шерсть в порядок? Понадобятся:
- металлическая расческа с редкими зубьями, не царапающими кожу (пластмассовые не подходят, так как сильно электризуют шерсть);
- комбинированная щетка с натуральной щетиной и металлическими зубцами с антистатическим покрытием;
- щетка из натуральной щетины (подойдет обычная для чистки одежды);
- мягкая, хорошо впитывающая ткань или бумажные салфетки для очистки глаз (вата не годится, ее волоконца раздражают роговицу);
- при возможности приобретите кондиционер для выгонки шерсти после линьки (спрей) и кондиционер для шерсти с протеином (спрей). В отсутствие этих спреев поможет слабый раствор лимонной кислоты в распылителе.

Итак, садимся у телевизора и начинаем ласкать кошку. Когда она расслабится, берем расческу и приступаем к делу.
1. Щеки и воротник вычесываем но направлению к морде.
2. Грудь - от лап поднимаемся к подбородку.
3. Спинку расчесываем от хвоста до холки.
4. Лапы. Укладываем кошку себе на колени животом вверх. Расчесывать начинаем с задних лап; придерживая лапу, расчесываем "штаны" от пятки к хвосту.
5. Живот и бока расчесываем но направлению к хвосту.
6. Поднимая передние лапки, вычесываем подмышки.
7. Хвост без необходимости трогать не советую. На нем шерсть очень тяжело восстанавливается, если ее случайно выдрать.
8. Перевернем кошку на живот и пройдемся по шерсти щеткой. Она соберет вылинявшие волоски, которые пропустила расческа. Мой совет: не используйте пуходерки: шерсть гораздо легче потерять, чем восстановить.
9. Если вы приготовили спрей, самое время его использовать. Протеиновый кондиционер я применяю один раз в неделю: с расстояния .15-20 см нужно распылить кондиционер и дать ему высохнуть.

Кондиционер ''после линьки" или раствор лимонной кислоты применяем ежедневно: слегка смоченную шерсть взлохматим рукой и расчешем мягкой щеткой. Это придаст блеск и живой вид шубке вашего питомца. Если у вас достанет терпения, то вскоре кошка привыкнет и будет спокойно сносить эти процедуры и даже полюбит их. Зато шерсть перестанет летать по квартире и украшать ковры и мебель. Если кошка в линьке, вычесывайте все, что вычесывается, не жалейте. Новая шерсть вырастет быстрее, если ей ничего не мешает.

перейти к началу страницы

Энциклопедия кошек

Ухаживаем за зубами кошки

При уходе за зубами самым важным является профилактика. Первыми признаками начинающихся трудностей могут стать неприятный запах изо рта (не страшно в течение первых 30-40 минут после приема пищи и особенно если вы кормите рыбой) или отказ от корма. Насторожить любого владельца кошки должно изменение цвета зубов и десен, появление нездорового налета. Кошка у которой болят зубы несносна, почти агрессивна, прячется в темный угол, у нее выделяется слюна.

Регулярная чистка зубов была бы полезной, но она неосуществима. Чтобы избежать отложения камня и воспаления десен, необходимо обратить внимание на тип корма и его разнообразие. Животные, получающие твердую пищу, избегают этой проблемы. Особенно жесткое мясо побуждает к энергичным жевательным движениям, развивает и улучшает прикус. Во время смены зубов у котят нужно осматривать полость рта и при необходимости помочь осторожным движением устранить молочные зубы.

перейти к началу страницы






 |  Анимация, картинки  |  Астрология, гороскопы  |  Аудиокниги  |  Вебкамеры России  |  Вебкамера на МКС  |  Выживание  |  Гороскопы  |  Заговоры  |  Иллюзии  |  Игры  |  Очищение  |  Календарь  |  Конвертер валют Мира  |  Лунный календарь  |  Мировая пресса  |  Мировая статистика  |  Население Земли  |  Народная медицина  |  Нетрадиционная медицина  |  Новости в России и Мире
 |  Онлайн полеты самолётов  |  Омоложение  |  Очищение  |  Погода в России и Мире.  |  Поздравления  |  Прогнозы по дате рождения.  |  Сейсмический монитор  |  Сонник.  |  Страны Мира.  |  Телевидение  |  100 лучших фильмов  |  Улыбнись  |  Фильмотека  |  Ретро музыка  |  Ретро фильмы  |  Радио онлайн  |  Мини TV  |  Лунный день  |  Вечный календарь  |