АТЛАНТИДА: КАРТА ДРЕВНЕГО МАТЕРИКА



       Чтобы определить, как выглядел материк четвёртой коренной расы - расы атлантов, следует обратимся источнику, в котором даются достоверные сведения о событиях, произошедших на Земле несколько миллионов лет назад, а именно к "Тайной Доктрине" Е.П.Блаватской (далее все цитаты из "Тайной Доктрины" (далее ТД) даются по рижскому изданию "Тайной Доктрины" в 2-х томах 1937 г., ). Как указанно в книге: "В седьмой субрасе лемурийцев начался раскол лемурийского материка в результате многочисленных землетрясений и вулканических извержений, после чего отдельные расколотые части материка начали погружаться в мировой океан. Разрушение Лемурии началось на севере и распространилось на весь континент. Произошло это около 2 млн. лет назад".

       Итак, около двух миллионов лет назад ось Земли снова изменила своё положение, благодаря чему изменилось положение суши и океанов по отношению к экватору и эклиптике. "Эзотерическая Философия, - пишется в "Тайной Доктрине", - определенно учит, что после первого геологического перемещения оси Земли, которое закончилось потоплением в глубинах морей всего Второго Материка с его первобытными расами - из этих очередных Материков или "Земель" Атлантида была четвертым - произошло другое смещение в силу того, что ось заняла свой прежний градус уклона так же быстро, как изменила его перед этим. Воистину, Земля была еще раз поднята из Вод - как наверху, так и внизу, и vice versa". (ТД, том 1, стр. 457.)

       Участки суши, переместившиеся ближе к экватору, затопились мировым океаном благодаря эллипсоидной выпуклости нашей планеты в районе экватора, что порождается центробежной силой при вращении Земли. И наоборот, участки мирового океана, переместившиеся из экваториальных или средних климатических зон в сторону полюсов планеты, освободились от водных масс и стали сушей. Новая материковая конфигурация - как новые участки суши, так и старые, которые не поглотила морская стихия, - стали по-новому нагреваться Солнцем. Те северные, холодные районы суши, которые оказались в результате изменения положения оси Земли ближе к экватору, стали землями с умеренным климатом. И наоборот, те районы суши, которые раньше лежали в умеренных зонах, оказались в северных широтах и стали холодными северными землями. Более того, изменилось течение потоков мирового океана, а также глобальная роза ветров. Также не исключается поднятие и/или опускание отдельных тектонических плит планеты, сопровождающегося землетрясениями, цунами, извержениями вулканов. Таким образом, смена географического положения оси планеты полностью изменила лик Земли.

       Ось нашей планеты переместилась таким образом, что участок северной Лемурии, где во время третьей коренной расы (лемурийцев) зародились ростки следующей четвертой коренной расы (атлантов), оказалась в районе, где сегодня находится середина Атлантического океана: "…атланты Четвертой Расы произошли от небольшого числа людей Третьей Расы, северных лемурийцев, собранных, грубо говоря, на участке земли, находившемся приблизительно там, где сейчас середина Атлантического Океана. Их Материк был составлен из скопления многих островов и полуостровов, которые поднялись с течением времени и, в конце концов, стали настоящим обиталищем великой Расы, известной, как раса атлантов". (ТД, том 2, стр. 418.) Но нельзя сказать, что эта часть суши (середина Атлантического океана) находилась во время четвертой коренной расы в тех же широтах, в которых она находится сегодня, т.к. со сменой четвертой коренной расы (атлантов) на пятую коренную расы (арийцев) произошло очередное изменение положения оси планеты. Но для современной археологии это не так важно. Главное, что нужно понять, это то, что главный материк четвертой коренной расы атлантов находился в центральном районе сегодняшнего Атлантического океана.

       Этот главный материк атлантической расы был составлен из частично затопленных земель Лемурии: "… высокий горный кряж в бассейне Атлантического Океана, вышиною в 9000 футов, и который простирается на две или три тысячи миль в южном направлении от точки вблизи Британских островов, сначала опускается к Южной Америке, затем изменяет направление почти под прямыми углами, чтобы продолжиться в юго-восточном направлении к Африканскому берегу, откуда он продолжается к югу до Тристан Д'Акунья. Этот кряж есть остаток Атлантического материка и если бы можно было проследить его дальше, то действительность существования под водою точки соединения, в виде лошадиной подковы, с более древним материком в Тихом Океане, была бы установлена. Атлантическая часть Лемурии была геологическим основанием того, что, вообще, известно как Атлантида, но которая должна рассматриваться скорее как развитие Атлантического продолжения Лемурии, нежели как совершенно новая масса суши, поднятая и отвечающая определенным потребностям Четвертой Коренной Расы. Как и в эволюции Расы, так и в случае смещений и перемещений материковых масс, нельзя провести твердой, четкой линии, которая обозначила бы границу старого порядка и начало нового. Последовательность в естественных процессах никогда не нарушается". (ТД, том 2, стр. 417-418.)

       Из следующей цитаты можно получить внешние очертания главного материка атлантов: "… в отдаленные исторические времена существовал Материк, который простирался от берега Венесуэлы, через Атлантический океан до Канарских Островов и Северной Африки, и от Ньюфаунлэнда почти до самых берегов Франции". (ТД, том 2, стр. 1000.) Итак, на карту Атлантиды можно нанести четыре точки - 1) Венесуэла, 2) Канарские острова, 3) канадская провинция Ньюфаунлэнд (полное канадское название: Newfoundland and Labrador), 4) Франция.

       Из "Тайной Доктрины" можно узнать, что Северная Америка "почти соприкасалась тогда с Атлантидою, перед тем что последняя погрузилась, наконец, в море". (ТД, том 2, стр. 509.) Судя по океанским рифам, это соприкосновение было в районе Флориды и Мексиканского залива. Но может быть также и в районе острова Монхиган (а может быть и там, и там).
АТЛАНТИДА: КАРТА ДРЕВНЕГО МАТЕРИКА
"Монхеган". Н.К.Рерих. Из серии "Океан". 1922 г.

       Из дневниковых записей Е.И.Рерих от 1-го июля 1922 г. следует, что частью Атлантиды (островной или полуостровной - неизвестно) был остров Монхиган (Monhegan Island), который лежит в Атлантическом океане в нескольких десятках километров от восточного побережья самого северо-восточного штата США - штата Мэн. На острове Монхеган Рерихи отдыхали летом 1922 г. Вот цитата из дневников Е.И.Рерих: "Чую, надо ехать на остров [Монхиган]. Можете считать удачу среди скал Атлантиды". С уверенностью на карту Антлантиды можно нанести ещё одну точку - остров Монхиган. Глядя на скалистый пейзаж этого острова можно легко представить себе как выглядела Атлантида, если принять во внимание следующую цитату: "На древних Материках было больше гор, нежели долин". (ТД, том 2, стр. 963.)
Н.К.Рерих на острове Монхиган. 1922 г.
       Из следующей цитаты мы узнаём, что рядом с атлантическим материком на востоке лежали два острова. Остатки одного из них, точнее верхушки гор, видны сегодня как Канарские острова (главный, наибольший остров называется Тенерифе (по-испански Tenerife). А второй остров образует сегодня горный массив Атлас на севере Африки. Вот цитата: "Атлас и Вершина Тенериф, ныне представляющие две карликовые реликвии двух погибших Материков, были трижды выше во времена Лемурии и дважды выше во время Атлантиды. … В дни Лемурии, когда Африканский материк не был еще поднят, Атлас был неприступным островом. Это единственная западная реликвия, принадлежавшая материку, на котором Третья Раса родилась, развилась и пала, пережившая как, независимая, ибо нынешняя Австралия является частью Восточного Материка. По Эзотерическому преданию, гордый Атлас погрузился на одну треть своего размера в глубь вод, при чем две остальные части его остались, как наследство Атлантиды".

       На карту Атлантиды можно нанести два острова - Канарские острова и горный массив Атласских гор. Как это следует из следующей цитаты, Канарские острова входили в цепь островов, соединявших Атлантиду с Атласскими горами, которые располагаются сегодня на северо-западе Африки, которая, в свою очередь, покоилась во времена Атлантиды на дне океана: "То, что сейчас представляет собою Северо-Западную Африку, было однажды соединено с Атлантидою путем сети островов, из которых несколько существуют еще теперь". (ТД, том 2, стр. 998.)
Контрольные пункты для карты Атлантиды.

       Итак, карта Атлантиды почти готова. Стоит теперь включить только интуицию и нанести приблизительные очертания Атлантиды, руководствуясь выше обозначенными ориентирами и картой океанского дна. Данная карта Атлантиды ни в коем случае (!) не является точной картой древнего материка, а есть лишь приблизительное очертание и интуитивный набросок, служащий для помощи в поиске остатков древней гигантской цивилизации атлантов, которые имели рост около 3 метров.

Приблизительная карта Атлантиды (набросок).

   Кроме вышеуказанных островов в Тайной Доктрине даются указания на северные останки подковообразной Лемурии, которая раскололась на семь великих материковых островов, часть которых составляла Атлантида: "В Пуранах каждое упоминание Северной области от Меру связано с тем Первоначальным Эльдорадо, теперь же областью Северного Полюса, которое было тогда Материком и на нем цвели магнолии там, где ныне мы видим неисследованную бесконечную пустыню льда. Наука говорит о "древнем Материке", простиравшемся от Шпицбергена вниз до пролива Дувра. Сокровенное Учение утверждает, что в самые ранние геологические периоды эти области входили в состав материка, имевшего форму конской подковы, один конец которой, восточный, лежал гораздо севернее, нежели Северный Корнвалис, и включал Гренландию, другой же вмещал Берингов пролив, как кусок внутренней земли, и в своем естественном распространении спускался к югу к Британским Островам, которые в те дни должны были находиться как раз под нижним изгибом полукруга. Этот Материк [в области Северного Полюса - прим. ред.сайта] был поднят одновременно с погружением экваториальных частей Лемурии. Века позднее некоторые останки Лемурии вновь появились на поверхности океанов. Потому, хотя и можно сказать, не отступая от истины, что Атлантида составляла часть семи великих Материковых Островов, ибо Четвертая Раса вступила во владение того, что осталось от Лемурии и, утвердившись на островах, включила их в свои земли и материки…" (ТД, том 2, стр. 408.)

   Итак, из вышеприведённой цитаты ясно, что при катаклизмах смены материкового переустройства северная часть Лемурии поднялась, а экваториальная опустилась. Позже были подняты и другие части Лемурии, которые в общей сложности образовали 7 материков (к примеру, в наше время существуют 5 материков (отличных от атлантического периода) - Северная и Южная Америки, Евразия, Африка, Австралия). В "Тайной Доктрине" описывается более-менее подробно расположение только одного из этих семи материков, а именно того материка, который располагался в сегодняшнем Атлантическом океане. И это понятно, и для нас довольно достаточно, ибо именно на этом материке проходило развитие четвёртой коренной расы, которая названа атлантами.

   Из вышеприведённой цитаты также становится явным расположение другого северного материка, существовавшего во времена атлантической расы. К сожалению, в "Тайной Доктрине" нет подробного описания расположения этих северных земель, кроме указания, что во время Атлантиды существовали северные земли, которые древние историки называли "Гиперборейская Атлантида": "Чтобы установить различие между Лемурией и Атлантидою, древние писатели определяли последнюю, как Северную или Гиперборейскую Атлантиду, первую же, как Южную. Так Аполлодор говорит ("Мифология" Кинга, 11): "3олотые яблоки, похищенные Геркулесом, находились не в Ливии, как это думают некоторые, но в Гиперборейской Атлантиде". ... В мифе о Фаэтоне сказано, что после его смерти, сестры его пролили горькие слезы, которые упали в Эридан и превратились в янтарь! Ныне янтарь встречается лишь в северных морях в Балтийских провинциях. Смерть настигла Фаэтона, когда он нес жар для замерзших звезд в областях Борея, и тем пробудил на Полюсе Дракона, закостеневшего от холода, который низверг его в Эридан, эта аллегория относится непосредственно к климатическим изменениям в те отдаленные времена, когда из замерзшей зоны полярные земли обратились в страну с умеренным и теплым климатом. Узурпатор функций Солнца Фаэтон, низвержен в Эридан ударом молнии Юпитера, в этом следует видеть намек на второе смещение, которое произошло в этих областях, когда страна, где "цвели магнолии", еще раз превратилась в пустынную, необитаемую страну на крайнем севере, среди вечных льдов. Эта аллегория охватывает, таким образом, события двух Пралай; и если ее понять хорошо, она послужит доказательством огромной древности человеческих рас". (ТД, том 2, стр. 973.)

   В "Тайной Доктрине" есть одно указание, что атланты жили на острове Пасхи. Также можно предположить, что во времена атлантов существовал священный остров Швета-Двипа, располагающийся в Азии. Но за не именем подробных сведений нанесение этих объектов на карту Атлантиды опускается.

   Как долго существовала Атлантида? Невозможно дать точных сроков, т.к. континентальное переустройство планеты между двумя коренными расами растягивается на несколько сотен лет. Поэтому можно говорить только в каких-то очень больших промежутках времени.

   Как говорилось выше, Лемурийский континент начал перестраиваться около 2 млн лет назад. Из следующей цитаты можно проследить сроки перестройки Атлантиды: "Сокровенное Учение утверждает, что большинство из позднейших островитян-атлантов погибло в промежуток между 850,000 и 700,000 лет тому назад.

   Возьмём среднюю цифру от 850,000 и 700,000 лет - 775000 лет. Таким образом, 2 млн. минус 775000 лет дадут 1,225 млн. лет. Эта цифра приблизительно опишет рождение и начало гибели атлантического материка. Но остатки Атлантиды существовали почти 700 тысяч лет после гибели основного материка, т.к. последний остров Атлантиды - Посейдонис, согласно "Тайной Доктрине" (см. ТД, том 2, стр. 405) погрузился на дно около 11000 лет назад. Также было и во времена Лемурии, остатки которой ещё очень долго существовали после крушения основного подковообразного материка (вспомним тихоокеанский регион и остров Пасхи, а также Австралию). Также будет и во времена смены нынешней пятой коренной расы на следующую шестую расу - будет временной период основного крушения (нынешних) материков.
       "Положение, которое занимал континент Атлантида, находится между Мексиканским заливом с одной стороны и Средиземным морем - с другой стороны. Свидетельства этой потерянной цивилизации должны быть найдены в Пиренеях и Марокко с одной стороны, Британском Гондурасе, Юкатане и Америке с другой стороны. Существуют некоторые выдающиеся участки в пределах этих земель, которые в то или иное время были частью этого большого континента. Британская Вест-Индия или Багамы - участки, видимые в настоящее время,- если бы было проведено геологическое обследование в некоторых из них - особенно в районе Бимини и Гольфстрима, могут быть обнаружены определенные следы."

Эдгар Кейси, чтение 364-3

       Этот остров превышал своими размерами Ливию (так древние называли Африку - прим. ред.) и Азию, вместо взятые, и с него тогдашним путешественникам легко было перебраться на другие острова, а с островов - на весь противолежащий материк, который охватывал то море, что и впрямь заслуживает такое название (ведь море по эту сторону упомянутого пролива является всего лишь заливом с узким проходом в него, тогда как море по ту сторону пролива есть море в собственном смысле слова, равно как и окружающая его земля воистину и вполне справедливо может быть названа материком). На этом-то острове, именовавшемся Атлантидой, возникло удивительное по величине и могуществу царство, чья власть простиралась на весь остров, на многие другие острова и на часть материка, а сверх того, по эту сторону пролива они овладели Ливией вплоть до Египта и Европой вплоть до Тиррении

Платон, из диалога "Тимей"




Назад | Наверх






 |  Анимация, картинки  |  Астрология, гороскопы  |  Аудиокниги  |  Вебкамеры России  |  Вебкамера на МКС  |  Выживание  |  Гороскопы  |  Заговоры  |  Иллюзии  |  Игры  |  Очищение  |  Календарь  |  Конвертер валют Мира  |  Лунный календарь  |  Мировая пресса  |  Мировая статистика  |  Население Земли  |  Народная медицина  |  Нетрадиционная медицина  |  Новости в России и Мире  |  Онлайн полеты самолётов  |  Омоложение  |  Очищение  |  Погода в России и Мире.  |  Поздравления  |  Прогнозы по дате рождения.  |  Сейсмический монитор  |  Сонник.  |  Страны Мира.  |  Телевидение  |  100 лучших фильмов  |  Улыбнись  |  Фильмотека  |  Ретро музыка  |  Ретро фильмы  |  Радио онлайн  |  Мини TV  |  Лунный день  |  Вечный календарь  |