Питание кошек. Промышленные корма





Энциклопедия кошек

Какие корма нам нужны

На кошек работает огромная индустрия по производству кормов и если у некоторых граждан наблюдается некоторый излишек денежных средств, вам будет, куда их потратить. Однако, заходя в магазин, рассматривая очередную новинку "кошачьего" лакомства вы вправе узнать о нем определенную информацию. Это логично. Осознание такого простого факта, что вами не напрасно потрачена изрядная сумма денег, позволяет расставаться с ней снова и снова. Без всякого сожаления.

Выбор любого корма начинается с выяснения вопроса - для кого предназначен этот корм. Обычно, если на этикетке написано, что это корм для кошек, то он должен быть пригоден для животных всех возрастов, массы тела и образа жизни. Однако известные производители не ленятся и дают подробные рекомендации, например, прямо указывают, что данный корм предназначен для котят возраста до 12 месяцев или что он предназначен для кошек с избыточной массой тела.

Выясните, к какому типу относится предлагаемый корм: полный ли он или дополнительный. Рацион кошки, состоящий из полного корма, не требует каких-либо дополнений (в чем я лично сомневаюсь). Для дополнительного корма ситуация верна с точностью наоборот. Внимательно изучите перечень ингредиентов, т.е. то из чего приготовлен выбранный вами корм. Не следует покупать тот корм, на этикетке которого имеются лишь обобщенные сведения вроде "мясо и продукты животного происхождения", "злаки" или "продукты растительного происхождения". В конце концов, вы платите деньги. Господа производители могли бы быть и поразговорчивее.

Обратите внимание на состав питательных веществ содержащихся в корме. Содержание белков, жиров, углеводов - их количество приводится в весовых процентах или на 100 г. корма. В подробном анализе, кроме того, может указываться содержание витаминов, волокон, а также количество воды (эта цифра будет выражена в процентах). Последнее, о чем необходимо полюбопытствовать, и что является не менее важным, чем все перечисленное - это дата, до которой продукт можно использовать. Не стоит право (пользуясь безграмотностью кошки) подсовывать ей пищу с истекшим сроком годности.

Станете ли вы использовать сухие или консервированные корма, дешевые или дорогие, помните о том, что вы всегда можете отказаться от использования какой-то определенной марки корма. Ну, например, потому что вы передумали. Сравнивая относительную стоимость различных кормов, учитывайте не только цену, но и количество корма, который потребуется кошке на каждый день. Уже после этого можно подсчитать стоимость дневного рациона. Выбирайте корма известных производителей, тех, что работают на рынке кошачьего питания помногу лет. Наверняка их корма более качественны, чем та же продукция безвестных конкурентов.

Ваша уверенность в том, что кошке нужен именно этот корм, а не другой должна быть подкреплена заинтересованностью самого животного. Кормление не имеет смысла, если кошка с неохотой бежит к миске или регулярно недоедает.

перейти к началу страницы

Энциклопедия кошек

Полные корма для кошек

Полные корма - одно из достижений кошачьей индустрии питания. Изготовленные из нескольких ингредиентов, богато сдобренные витаминами и минералами они предлагаются в качестве основного рациона для вашей кошки. При таком кормлении никаких других дополнений в виде любых других продуктов не требуется, хотя ничто не мешает иной раз подкинуть в миску что-нибудь вкусненькое. Полные корма предлагаются в любой форме, они отличаются друг от друга лишь количеством содержащейся в них воды (сухие, полувлажные и влажные корма) ну и конечно ценой. Вообще кормление консервированными кормами обходится на треть, а то и вполовину дороже, чем использование такого же количества сухого корма.

Полные корма пригодны для кошек любых возрастов и образа жизни, когда об этом прямо написано на коробке или пакете. В отдельных случаях это так и есть, а в некоторых - они предназначены для специфичных категорий животных, например для стареющих кошек, или котят. Сначала постарайтесь выбрать одну марку полного корма, например Hill's (с одноименным названием), хотя существуют и другие, не менее известные продукты компаний: Iams, Royal Canin, Eagle Pack, Purina и прочих. В ассортименте любой мало-мальски известной фирмы всегда присутствует специальная категория продуктов - полные корма для кошек, имеющие порой уникальное название.

Применение готовых кормов в ежедневном меню кошки чрезвычайно удобно и гигиенично, использование их порой универсально. Говорят, что рецептура полных кормов так тщательно подобрана и выверена, что этот корм может стать единственным источником питания кота на протяжении целого ряда лет. Именно поэтому я бы советовал выбрать одну фирму-производителя кошачьего корма (чьими услугами вы хотели бы воспользоваться) и постараться сохранить товарно-кассовые чеки (выдаваемые при покупке). Это позволит в случае чего взыскать с нее за погубленное здоровье обожаемого питомца.

перейти к началу страницы

Энциклопедия кошек

Дополнительные корма

Кошку вскармливают натуральными продуктами или промышленно - приготовленными кормами. Кому как нравится. Используя готовые корма, при формировании кошачьего рациона поступают двояким образом либо, используя полные корма (служащие в качестве основного источника питания) либо дополнительные (которые служат лишь частью основного рациона). Дополнительные корма могут быть изготовлены из одного, а чаще из нескольких ингредиентов, выпускаются в любой форме и отличаются друг от друга лишь количеством содержащейся в них воды (сухие, полувлажные и влажные корма), хотя чаще встречаются именно сухие дополнительные корма.

Применение дополнительных кормов может служить разным целям. В одном случае они выступают как средство поощрения животного (корма типа "лакомка") в другом, как средство для самостоятельного составления кошачьего рациона. Вскармливая кошку на основе лично разработанного меню, принимая самостоятельные решение о том какие корма следует сочетать и в каких пропорциях - вы получите известное удовольствие, ощущая себя в роли ветеринара, шеф-повара и диетолога одновременно. Только не перекормите животное. Выбирая один или несколько готовых кормов, подбирайте такие, которые снабжены наиболее ясными описаниями их состава и подробными рекомендациями по их применению. Старайтесь выполнять эти рекомендации.

Формирование кошачьего рациона на основе сочетания дополнительных кормов сродни традиционному кормлению кошек. И там и здесь приходится действовать самостоятельно, и тот и другой способ потребуют значительных материальных затрат. Тем не менее, сейчас выпускается столько красивых коробок, ужасно много банок и еще больше книжек как воспользоваться тем или иным кошачьим продуктом. Общение среди них должно доставить вам неподдельное, хотя и дорогое удовольствие.

перейти к началу страницы

Энциклопедия кошек

Сухие корма в рационе кошек

Сухие корма наиболее распространены, и более всего известны каждому, кто хоть сколько-нибудь сталкивался с кормлением кошек. На вид сухой корм это шарики красного, коричневого или схожего с ними цвета, словно шоколадные трюфеля только что вынутые из холодильника. В сухом корме содержится от 5 до 15 процентов влаги (минимальное содержание) поэтому чашка со свежей водой, обязательный атрибут места кормления.

В процессе изготовления компоненты исходного сырья (растительного и/или животного происхождения) вначале обрабатываются горячим паром под давлением, далее набухшая масса раскатывается в огромный блин и затем нарезается кубиками различных форм и размеров. Полученные кусочки высушиваются, спрыскиваются жиром, фасуются и в новых, красивых коробках (мешках или пакетах) едут в магазин, откуда уже растаскиваются любителями кошек.

Отдельные сухие корма недешевы для российского потребителя, но кормление ими зачастую экономичнее, нежели, например употребление такого же количества консервированного корма. Само применение удобно, практично их с удовольствием ест большинство кошек. Расфасованный в удобные мешки или пакеты такой корм имеет достаточно высокий срок годности, его легко хранить и перевозить, причем для хранения не потребуется особых условий.

Кошачья индустрия питания возникла относительно недавно (не более 60 лет назад) и с тех пор шагнула далеко вперед. Современные технологии лежащие в основе производства сухого корма позволяют сохранить в конечном продукте большинство полезных веществ и сделать его максимально привлекательным для кошек. Утверждают, что корма премиум и суперпремиум класса, приготовленные из высококачественного сырья усваиваются кошачьим желудком на 70-80 процентов.

перейти к началу страницы

Энциклопедия кошек

Полувлажные корма в рационе кошек

Рассматриваемая отдельно, категория полувлажных кормов наименее известна широкому потребителю в силу того, что занимает промежуточное положение между сухими и влажными кормами. В полувлажном корме содержится от 15 до 50 процентов воды.

Продукты с наименьшим содержанием влаги по виду напоминают шарики сухого корма, но более мягкие, а те, что содержат наибольшее количество влаги, похожи на мясной фарш или кусочки мяса. Обычно, порции полувлажного корма расфасовывают в пакетики из фольги весом 125 - 200 грамм и затем несколько таких пакетиков упаковывают в коробку.

Количество полувлажных кормов предлагаемых на рынке невелико т.к. такой способ их изготовления предполагает небольшой срок их годности, особые условия хранения в т.ч. перевозки и доставки конечному потребителю. Кроме того, такой корм обходится дороже сухого, а потребитель не всегда понимает разницу между отдельными видами полувлажного и сухого, полувлажного и влажного кормов.

Выбирая между одним или несколькими видами готовых кормов, подбирайте такие, которые снабжены наиболее ясными описаниями их состава и подробными указаниями по их применению. Сбивчивые, неясные рекомендации верный признак того, что эту коробку, пакет или банку надо оставить в покое и поискать что-либо поубедительнее.

Если завтра полувлажный корм совсем исчезнет с прилавков магазинов, то этого, скорее всего никто так и не заметит. Те не менее такой корм существует, и главным образом потому, что вопрос престижа фирмы-производителя кошачьего корма зависит не только от качества выпускаемого товара, но и от многообразия предлагаемой ею продукции.

перейти к началу страницы

Энциклопедия кошек

Влажные корма

Влажные корма наиболее соответствуют человеческому представлению о "нормальной" пище, и некоторым кошкам приходиться с этим согласиться. В таких кормах содержится до 85% воды, повышенная влажность корма предполагает его изготовление и хранение в герметично упакованной таре, как оно собственно и происходит. Ингредиенты исходного сырья - мясо, рыба, некоторые виды овощей и злаков - все это замешивается в однородную смесь, раскладывается или разливается по банкам, после чего подвергается термической обработке. Обычно, влажные корма выпускаются в стандартных жестяных банках, но могут продаваться в небольших порционных подносиках подобно повидлу времен советского Аэрофлота.

Влажный корм (иначе консервированный) наиболее предпочтителен для кошек, поскольку цепочка кулинарных манипуляций при его изготовлении сведена до минимума. Такой корм хорошо переваривается в кошачьем желудке, он конечно вкуснее, нежели другие формы кормов. Применение консервации увеличивает срок его годности (пока вы не открыли банку) большой выбор предлагаемой продукции приятно порадует глаз любого обеспеченного владельца кошки. Консервированные корма наиболее дорогие из всех имеющихся. Переходу на полное кормление этим продуктом, должна предшествовать здравая оценка ваших материальных возможностей.

Дополнительные витамины, консерванты, красители, стабилизаторы, ароматизаторы - это примеры добавок которые могут применяться в консервированных кормах. Определенно, что это плохо, но жизнь вообще опасная штука - такого рода приправы имеются и в продуктах предназначенных для употребления в пищу человеком. Среди прочих недостатков, стоит отметить некоторые хлопоты и неудобства с уборкой при использовании, однако такому обеспеченному человеку как вы должно быть ясно - для этих целей существует прислуга.

перейти к началу страницы

Энциклопедия кошек

Корм для стареющих кошек

Особенности кормления стареющей, но здоровой кошки сводятся к повышению "качества" корма. У "немолодых" животных наблюдаются изменения как во внешнем облике, так и в поведении. Двигательная активность кошек в возрасте 6-7 лет заметно снижается, появляется склонность к отложению жира. После 8 лет жизни кошку лучше кормить маленькими порциями вкусного и высококалорийного корма.

Гипертиреоз (увеличение производства гормонов щитовидной железы) - наиболее распространенное заболевание стареющих кошек. Заболевание часто связано с потерей веса при повышенном аппетите. Длительное отсутствие аппетита, потеря веса, рвота, пожелтение десен, глаз, внутренней поверхности уха - это признаки липидоза (ожирение печени). Позаботьтесь, чтобы у старых кошек не было продолжительных периодов потери аппетита, поскольку это может привести к ожирению печени.

Старые кошки часто страдают от нарушения пищеварения, становятся менее чувствительны к запаху и вкусу пищи, у них портятся зубы и нередко нарушаются функции почек, шерсть становится тусклой и ломкой. У старых кошек часто встречается заболевание почек. При почечной недостаточности необходимо отказаться от кормов, содержащих большое количество протеина.

Если животное здоровое, несмотря на преклонный возраст, то нет причины в строгом ограничении протеина. Таким кошкам надо давать корм с дозированным содержанием протеина высокой биологической ценности. Желудочно-кишечные заболевания часто связаны с запорами, поэтому старым животным рекомендуется давать легкоперевариваемый корм.

Стареющей кошке необходимы промышленные корма, приготовленные из наилучших продуктов и содержащие элементы, способствующие продолжительной и полноценной жизни. Корма должны содержать меньше фосфора, но больше витаминов С и Е, а также различные микроэлементы. При традиционном кормлении желательно отказаться от субпродуктов (почек, печени, сердца) или уменьшить их долю. Продукты, содержащие витамины С и Е, замедляют процессы старения организма.

перейти к началу страницы

Энциклопедия кошек

Корм для кошек, склонных к мочекаменной болезни

Для того чтобы не допустить развитие мочекаменной болезни, большинство ветеринаров рекомендуют специально разработанные диеты.

Необходимо выбирать корма с наличием таурина, который поддерживает необходимый рН мочи и препятствует образованию и развитию мочекаменной болезни.

Специальный профилактический корм понижает уровень рН до 6,6-6,0, способствует оптимальному содержанию кислот в моче животного и сохраняет здоровье на протяжении всей жизни.

Профилактическими кормами не следует кормить кошек до 1 года, в этот период жизни они наиболее подвержены заболеванию и нуждаются в корме, соответствующем возрасту и кондиции.

Смешивать профилактические корма с другими не рекомендуется, так как профилактический эффект ослабляется. В этом случае лучше давать разновидности "Профилактического".

перейти к началу страницы

Энциклопедия кошек

Корм для кастрированных котов

При кастрации обмен веществ замедляется, что отражается на поведении животного. У малоподвижного кота при прежнем режиме и рационе питания может увеличиться вес. Когда избыточный вес составляет 20-25% от веса, который имел кот в возрасте одного года, то можно говорить об ожирении. Ожирение приводит к тяжелым заболеваниям сердечно-сосудистой системы, диабету, МКБ и прочим неприятным последствиям.

Если животное склонно к ожирению, необходимо перейти на корм с умеренным содержанием жиров (не более 10%) и повышенным содержанием пищевых волокон. Малоактивному кастрированному коту достаточно в день 60 ккал на 1 кг веса. Корм должен быть вкусным, поедаться с аппетитом, так как быстрая потеря веса может неблагоприятно отразиться на здоровье животного.

перейти к началу страницы






 |  Анимация, картинки  |  Астрология, гороскопы  |  Аудиокниги  |  Вебкамеры России  |  Вебкамера на МКС  |  Выживание  |  Гороскопы  |  Заговоры  |  Иллюзии  |  Игры  |  Очищение  |  Календарь  |  Конвертер валют Мира  |  Лунный календарь  |  Мировая пресса  |  Мировая статистика  |  Население Земли  |  Народная медицина  |  Нетрадиционная медицина  |  Новости в России и Мире
 |  Онлайн полеты самолётов  |  Омоложение  |  Очищение  |  Погода в России и Мире.  |  Поздравления  |  Прогнозы по дате рождения.  |  Сейсмический монитор  |  Сонник.  |  Страны Мира.  |  Телевидение  |  100 лучших фильмов  |  Улыбнись  |  Фильмотека  |  Ретро музыка  |  Ретро фильмы  |  Радио онлайн  |  Мини TV  |  Лунный день  |  Вечный календарь  |