Стандарты пород кошек





Энциклопедия кошек

Донской сфинкс / стандарт породы

Донской сфинкс - бесшерстная кошка среднего размера, крепкая, мускулистая, с клинообразной небольшой головой со слегка закругленной недлинной мордой, большими широко и высоко поставленными ушами, средней величины чуть косо поставленными миндалевидными глазами, компактным плотным телом с прочными мускулистыми конечностями с перепончатыми подвижными пальцами, длинным гибким хвостом, бархатистая и горячая на ощупь (42-43° С). Кожа, как и у человека, загорает и потеет!

Донской сфинкс - российская порода, основанная на натуральной природной мутации, прямо противоположной персидской. От канадских сфинксов отличается не только фенотипом, но и генотипом. Отсутствие шерсти у канадского сфинкса вызвано наличием в его генотипе рецессивного алеля. У Донского сфинкса процесс облысения происходит из-за наличия в его генотипе доминантного алеля. Сейчас предварительный стандарт Донского сфинкса принят WCF. На основе гена донского сфинкса создана также порода питерболд или Петербургский сфинкс, которую получили в результате скрещивания с ориенталами.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА: Крепкие кошки средней величины, прочные, с сильным костяком, на ощупь бархатисто-шершавые, горячие

ГОЛОВА: Клинообразная, с чуть выступающими скулами и надбровными дугами, плоским лбом и недлинной, с легким пинчем, слегка закругленной мордой. Нос средней длины, прямой, с едва заметным переходом ко лбу. На лбу 7-9 вертикальных складок, под углом расходящихся к ушам.

ВИБРИССЫ: Толстые и извилистые, могут быть обломаны или полностью отсутствовать.

УШИ: Большие, широко и высоко поставленные, слегка наклонены вперед, широко открытые, с закругленными кончиками.

ГЛАЗА: Средней величины, миндалевидные, глубоко посаженные, косо поставленные. Допустимы любые цвета глаз.
У донского сфинкса глаза необыкновенные. Ни одна из известных пород не имеет по форме и по поставу таких глаз. ТИП: Крепкий, мускулистый

ТЕЛО: Средней длины, компактное, мускулистое, горячее, с широким крупом, глубокая линия паха.

КОНЕЧНОСТИ И ЛАПЫ: Конечности с прочными костями, предплечья прямые, лапки округлые. Пальцы длинные, с перепонками, подвижные

ХВОСТ: Длинный, прямой, сильный и гибкий. Кончик хвоста на протяжении 3 см может быть покрыт нежной густой и прилегающей, слегка волнистой шерстью.

КОЖНЫЙ ПОКРОВ: Кожа тонкая, эластичная, на шее, под мышками, в паху - складчатая, "излишняя", остаточная. У молодых мордочка может быть покрыта короткой тонкой шерстью, чуть более длинной на щеках и в основаниях ушей ("ушная муфта"). В холодный период все тело может обрастать редкой тонкой шерстью. Для молодых животных до 2 лет допустимо иметь остаточную шерсть на пойнтах : морде, ушах, конечностях и хвосте. Коты не имеют мускусного запаха. Котята рождаются с волнистой шерстью и "лысиной" на лбу и обязательно с волнистыми вибриссами, глаза открывают рано. Очень активны и добродушны.

ОКРАСЫ: Все окрасы. В основном это черный или голубой, но если это черепаховый, арлекин или биколор, то окрас появляется на коже как татуировка.

ПОРОКИ: Короткая, круглая или заостренная голова; маленькие или низко поставленные уши; круглые прямо посаженные глаза; короткое, легкое, слабое тело; короткий или некорректно оканчивающийся хвост; нормальная шерсть на всем теле; недокус более 2мм

СКРЕЩИВАНИЕ с ДРУГИМИ ПОРОДАМИ: Только до 2000 г. - Европейская короткошерстная, тайская, сибирская.

перейти к началу страницы

Энциклопедия кошек

Британская короткошерстная / стандарт породы (CFA)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА: животное компактное, хорошо сбалансированное и мощное. Мощное тело, полная широкая грудь, короткие или средней длины сильные ноги, округлые лапы, хвост - толстый в основании с округлым концом. Голова - круглая, с широко поставленными ушами среднего размера, круглыми щеками, твердым подбородком, с большими круглыми и хорошо открытыми глазами и широким носом средней длины. Шерсть короткая и очень плотная. Кошки менее массивны во всех отношениях, чем коты, имеющие большие челюсти.

ГОЛОВА: круглая и массивная на короткой толстой шее. Круглая морда. Лоб должен быть округлен с небольшой плоской площадкой на верхней части головы. Лоб не должен быть скошенным.

НОС: широкий, средней длины. В профиль - нежная выемка.

ПОДБОРОДОК: крепкий, хорошо разработанный, на одной линии с носом и верхней губой.

МОРДА: скулы отлично развиты, с выраженным пинчем и округлыми подушечками вибрисс.

УШИ: Среднего размера, широкие в основании, с округленными кончиками. Широкий постав, не искажающий округленный контур головы.

ГЛАЗА: большие, круглые, хорошо открытые. Широко поставлены, на одном уровне.

ТЕЛО: размер от среднего до крупного, мощное. Ровное до таза, с широкой грудью.

НОГИ: от коротких до средних, толстые, крепкие. Пропорциональны телу.

ЛАПЫ: круглые, крепкие. Пальцы ноги: по 5 - на передних и по 4 - на задних ногах.

ХВОСТ: средняя длина в пропорции к телу, толстый в основании, немного сужается к округленному концу.

ШЕРСТЬ: короткая, очень плотная, хорошо отстоит от тела, эластичная и не ложится при касании (упругая). Не двойная и не войлочная.

ОКРАС: для тебби-окрасов: 5 баллов за рисунок из 10 баллов за окрас. Остаточный рисунок для однотонных, дымных, затененных, затененных-золотых, в биколорах или черепаховых с белым окрасах является недостатком.

ШТРАФНЫЕ БАЛЛЫ: заметный стоп. Удлиненный или осветленный подшерсток. Мягкая шерсть. Слабое тело. Слабый подбородок.

ДИСКВАЛИФИЦИЯ: неправильный цвет глаз, зеленые ободки в глазах у взрослых. Дефекты Хвоста. Длинная или пушистая шерсть. Неправильное число пальцев на ногах. Медальон или пятно. Неподходящий цвет или пигмент на мочке носа и/или на подушечках лап. Любое доказательство болезни или недостаточного здоровья. Любое доказательство искривленной челюсти, неправильное расположение зубов.

ТАБЛИЦА БАЛЛОВ:

Голова (25)
Морда и подбородок - 5
Скулы - 5
Уши - 5
Шея - 5
Форма глаз - 5

Тело (35)
Торс - 20
Ноги и лапы - 10
Хвост - 5

Шерсть (20)
Текстура, длина и плотность - 20

Окрас (20)
Цвет глаз - 5
Окрас шерсти - 15

перейти к началу страницы

Энциклопедия кошек

Тайская кошка / стандарт породы

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: кошка среднего размера, округлых линий, крепкого сложения, с развитой мускулатурой, но элегантная.

ГОЛОВА: средней величины, округлой формы, ни с одной стороны не должна выглядеть плоской или угловатой. Лоб слабовыпуклый, скулы округлые, щеки выражены. Переход ото лба к носу четко обозначен, находится на уровне глаз, не ниже уровня нижнего века. "Стоп" не допускается. Нос средней длины, прямой. Мордочка округленная, четко очерчена. Подбородок сильный.

УШИ: средней величины, широкие в основании, с закругленными кончиками. Расставлены относительно широко (расстояние между ушами не менее ширины уха в основании), слегка разведены в стороны.

ГЛАЗА: округлые, косо поставленные, широко расставлены. Цвет - от ярко-голубого до темно-синего.

ТЕЛО: средней величины, плотное, мускулистое, с крепким костяком. Грудная клетка широкая. Шея - от короткой до средней длины, у котов предпочтительна короткая. Ноги средней высоты, крепкие, мускулистые. Лапки небольшие, округленные.

ХВОСТ: средней длины, толстый в основании, равномерно сужается к кончику.

ШЕРСТЬ: короткая, почти прилегающая, тонкой, но не шелковистой текстуры. Подшерсток умеренно развит.

ОКРАС: все цветовые варианты колорпойнтов. Требования к окрасам тайских кошек соответствуют общим требованиям к окрасам колорпойнт. Скрещивание с другими породами не допускается.

НЕДОСТАТКИ: слишком крупные размеры тела, плоские или угловатые контуры головы, растянутый корпус, высокие ноги, клиновидная или круглая голова, выраженный "стоп". Слишком мягкая, пуховая, или излишне жесткая, грубая шерсть. Полное отсутствие подшерстка.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ: любые варианты белой пятнистости; любой цвет глаз, кроме голубого или синего.

ШКАЛА БАЛЛОВ:
Голова и уши - 25
Тело (конечное ги, хвост) - 25
Шерсть (длина, текстура, окрас) - 30
Глаза (цвет, форма, постав) - 15
Кондиция - 5
Итого - 100

перейти к началу страницы

Энциклопедия кошек

Курильский бобтейл / стандарт породы

KBS - короткошерстная вариация,
КBL - длинношерстная вариация.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА: животные от среднего до крупного размера, мускулистые, тело компактное, сильное. Хвост короткий, изогнутый или закрученный (помпон).

ГОЛОВА: крупная, трапециевидная, округленных очертаний, с широкими скулами, череп плоский. Нос широкий, средней длины, прямой. Переход от лба к носу обозначен, но без выраженного стопа. Мордочка средней длины, относительно широкая, плавно очерчена. Подбородок широкий, хорошо развит, в профиль слегка округлен.

УШИ: средней величины, широкие в основании, относительно высоко поставлены, с легким наклоном вперед. Расстояние между ушами примерно равно ширине уха в основании. Кончики ушей закруглены, открыты вперед.

ГЛАЗА: широко и слегка косо поставлены, округлые. Цвет любого оттенка от желтого до зеленого. У особей белого окраса и с высокими степенями белой пегости глаза могут быть голубыми или разноокрашенными (голубой и желтый или голубой и зеленый).

ТИП: крепкий, массивный.

ТЕЛО: компактное, мускулистое, с несколько дугообразной линией спины и приподнятым крупом.

КОНЕЧНОСТИ: конечности крепкие, мощные, лапы округлые. Задние конечности длиннее передних.

ХВОСТ: сформирован из одного или нескольких изгибов, изломов и узлов в любой комбинации последних. Визуально определяется длина хвоста в естественном состоянии (без учета опушения) от 3 см до 8 см. Направление изгибов хвоста не имеет значения. Хвост может быть гибкий или ригидный. Длина и форма хвоста должны гармонировать с общим видом животного.

ШЕРСТЬ: плотная, довольно тонкой текстуры.
(KBL) Короткая шерсть - короткая, прилегающая, с развитым покровным волосом, плотной остью и умеренно развитым подшерстком.
(KBS) Средней длины шерсть - средней длины, со слабо развитым покровным волосом, обильным остевым и остепокровным волосом и хорошо выраженным подшерстком. Желательно полное развитие украшающего возраста ("воротник", "грива", "штанишки", ушные муфты и кисточки).

ОКРАСЫ: допустимы все окрасы, кроме: колорпойнт, лилового, коричного, фавн, шоколадного и их сочетаний с белым.

КОНДИЦИЯ: здоровое, сильное, ухоженное животное.

НЕДОСТАТКИ: хвост длиной от 8 см до 12 см; или менее 3 см, наличие прямого участка в основании хвоста, заканчивающегося узлом или изломом (отодвинутый бобтейл), хвост, состоящий из одного позвонка. Чрезмерно выраженный аркообразный изгиб спины, нарушающий пропорции животного. Облегченный тип.

ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ: отсутствие хвостовых позвонков, короткий хвост без изломов, изгибов и узлов, длина хвоста более 12 см. Деформация спинных позвонков.

СКРЕЩИВАНИЕ С ДРУГИМИ ПОРОДАМИ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

ШКАЛА БАЛЛОВ:
Голова (вкл. форму глаз, форму и постав ушей) - 20
Тип (корпус и конечности) - 30
Хвост - 30
Шерсть (текстура и окрас) - 15
Кондиция - 5
Итого: - 100

перейти к началу страницы






 |  Анимация, картинки  |  Астрология, гороскопы  |  Аудиокниги  |  Вебкамеры России  |  Вебкамера на МКС  |  Выживание  |  Гороскопы  |  Заговоры  |  Иллюзии  |  Игры  |  Очищение  |  Календарь  |  Конвертер валют Мира  |  Лунный календарь  |  Мировая пресса  |  Мировая статистика  |  Население Земли  |  Народная медицина  |  Нетрадиционная медицина  |  Новости в России и Мире
 |  Онлайн полеты самолётов  |  Омоложение  |  Очищение  |  Погода в России и Мире.  |  Поздравления  |  Прогнозы по дате рождения.  |  Сейсмический монитор  |  Сонник.  |  Страны Мира.  |  Телевидение  |  100 лучших фильмов  |  Улыбнись  |  Фильмотека  |  Ретро музыка  |  Ретро фильмы  |  Радио онлайн  |  Мини TV  |  Лунный день  |  Вечный календарь  |