*~* Духовный апокалипсис. *~*

 (250x200, 16Kb)
Планете грозит апокалипсис
Архиепископ Кентерберийский предупредил человечество о катастрофе
В своем самом апокалиптичном из всех сделанных за последние годы прогнозе архиепископ Кентерберийский доктор Роуэн Уильямс утверждает, что Земля стоит перед лицом <целого ряда экологических катастроф, способных привести к концу света>. Речь идет о климатических изменениях, исчезновении экосистем и даже атаках с использованием биологического оружия.


Архиепископ Кентерберийский отстранился от тех, кто скептично относится к перспективам глобального потепления или отрицает вину, лежащую на человечестве. Он говорит, что сегодня невозможно не признавать, что многим странам угрожает опасность затопления из-за поднимающегося уровня Мирового океана. Господь, по его словам, не собирается вмешиваться и защищать род человеческий, поскольку в решении <нашей судьбы мы обладаем страшной свободой воли>.

В последние годы англиканская церковь выступала в первых рядах сторонников ответственного отношения к природе. Недавно она даже высказалась за то, чтобы люди отправляли меньше рождественских открыток.

В своем наставлении, с которым архиепископ выступил в кафедральном соборе Йорк Минстер, он прибегнул к необычно жестким выражениям, в особенности когда описывал масштабы планетарной угрозы. По его словам, все они станут реальностью, если среди людей будет доминировать <бездумное и богопротивное> отношение к окружающей среде. <Слишком поздно мы поняли, что закрыли глаза на уничтожение видов, крайне важных для поддержания баланса жизни в конкретной среде обитания, - заявил Роуэн Уильямс. - Мы видим, что истощились запасы полезных ископаемых, на которые мы ежедневно уповали. Все чаще нам приходится признавать вероятность не только уже ставших знакомыми проблем, связанных с изменением климата, какими бы серьезными они ни были, но и целого ряда катастроф, способных завершиться концом света>.

Архиепископ считает, что <биотеррористические> атаки с использованием бактериологического оружия ведут к конечному исчезновению гармонии между человечеством и его средой обитания, которая отражается в религии. Однако он пояснил, что пока <это лишь моделирование будущего развития военных технологий>.

Доктор Уильямс полагает, что спасение экологии - это вопрос <справедливости> и люди должны решить, каковы будут последствия их экономической и производственной деятельности для будущих поколений. Он предупредил, что человечество способно нанести себе непоправимый вред.

Об утверждениях скептиков, сомневающихся в происходящем потеплении климата на планете, архиепископ сказал: <Как продемонстрировал нам король Канут, риторика бессильна против прилива воды>. И все же, по его мнению, положение еще можно исправить. Однако для этого потребуется радикальное изменение отношения, а также практические шаги, например введение разновидности налога на эмиссию углекислого газа и переход на экономику нового типа, где вознаграждается устойчивое развитие.

<Нас часто приглашают поразмышлять над многочисленными сценариями вселенской катастрофы, - сказал архиепископ. - Глубокая трагедия заключается в том, что материальный мир, способный в человеческих руках стать лучшей демонстрацией божественной любви, остается покинутым, а человечество постепенно душится, затопляется или гибнет от голода из-за своей собственной глупости>.

c The Daily Telegraph, UK, 2009

26.03.2009 / МАРТИН БЕКФОРД


Рейтинг SunHome.ru