*~* Вот такая "погода"... *~*



 (699x523, 105Kb)
Спутниковые снимки от 06.04.2009 года, слева в видимом спектре, справа тепловой - инфракрасный.

Этой весной, 2009 года, подземный плазменный жар нарастает быстрее 2008 года, и теперь взялся за Европу ...

Сейчас только начало апреля, а в Европе, Украине, Московии, Кавказе, пышет жар, порождаемый КВЧ излучением из под земли, вызывая множественные возгорания, отмеченные на спутниковом снимке слева, красными многоугольниками. Там-же видны, протяжённые сине-голубые шлейфы дыма, покрываюшие задымлённостью, тысячи километров поверхности...

Местами, в локальных точках на снимке справа, температуры поверхности почвы достигают +50 градусов Цельсия.

Тяжело придется, грядущим летом, на этих территориях - жизни людской, животной, растительной охваченной КВЧ огнём, из нутра Земли.

К слову Каспийское море катастрофически мелеет, на глазах, вода в Ледовитом океане и Северных морях, очень разогрета этим же излучением, как впрочем и Антарктический регион.

На фоне нарастающего тепла из под земли, учащаются глубокие забросы сухого и холодного, а иногда горячего стратосферного воздуха - приводящие к резкому похолодани-потеплению приземного воздуха, локально от - 20 до + 40 градусов, одновременному резкому падению влажности, до 6-8% и атмосферного давления, до 720 мм/рт.ст., сопровождаемых внезапным усилением ветра, в порывах до 25-35 м/сек.

Веселые настают времена ...

Африка страдает от невиданного наводнения
Более полумиллиона человек пострадали от невиданного наводнения на границе Анголы и Намибии. Однако пик бедствия пока не пройден и худшее еще впереди. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении Международного общества Красного Креста.

В пользу того, что стихия будет нарастать, свидетельствует информация, поступающая из намибийского района Каприви, где продолжает подниматься уровень воды в реках Замбези и Окаванго. После новых дождей обстановка обострилась и в соседних районах Анголы, Ботсваны, Замбии и Демократической Республики Конго (ДРК). Только в Намибии для помощи пострадавшим срочно необходимы 1,27 миллиона долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Приближение к критической отметке уровня воды в крупнейшем на Юге Африки водохранилище Кариба в Замбии может в ближайшие дни привести к необходимости открыть шлюзы на плотине. В этом случае затоплению подвергнутся прибрежные районы на реке Замбези ниже по течению - в Мозамбике. Люди тонут, на залитых водой берегах рек на них нападают крокодилы и бегемоты. Более 2 тысяч человек заразились малярией, 25 из них скончались. Власти снабжают беженцев питьевой водой, продовольствием и палатками.
На Аляске произошло мощное извержение вулкана
В субботу на Аляске произошло мощное извержение вулкана Редобт. Вулкан расположен в 150 километрах к юго-западу от города Анкоридж. После извержения дым и вулканический пепел поднялись в небо и растянулись в юго-восточном направлении от вулкана более, чем на 15 километров. Об этом сообщает телеканал "Вести" (РФ).Субботнее извержение стало одним из сильнейших за период с 22 марта текущего года, когда вулкан Редобт проснулся после почти 20-летнего периода спокойствия.
Жителей Чили эвакуируют из-за извержения вулкана
Вулкан Льяйма начал извергаться в Чили, власти страны начали эвакуацию жителей близлежащих районов. Вулкан Льяйма, расположенный в 660 километрах от столицы Чили Сантьяго, активизировался в пятницу вечером. В субботу из кратера на высоте 3125 метров начала изливаться лава, протяженность двух потоков которой уже достигла трех километров. Один из них разрушил мост через реку Кальбуко. Национальный парк Конгильио, на территории которого находится вулкан, закрыт.
Дожди затопили самый густонаселенный штат Австралии
Северные районы самого густонаселенного штата Австралии Новый Южный Уэльс из-за наводнений объявлены зоной стихийного бедствия, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление министра по чрезвычайным ситуациям штата Стива Вана. По словам министра, из-за непрекращающихся ливневых дождей затоплены тысячи жилых домов и офисов, школы и больницы, фермы. В срочном порядке идет эвакуация местных жителей. Основные удары стихии пришлись на города Бонвилл, Максвелл, Уранга, Кофс-харбор и Дарквуд....
В Чили стоит рекордная жара
Несмотря на то, что первый осенний месяц в странах Южного полушария уже подходит к концу, в Чили продолжается знойное лето. Весь март в Сантьяго сохраняется небывалая для этого времени года жара: столбик термометра днем поднимается выше +30°C. По сведениям метеорологов, такого жаркого лета в чилийской столице и центральном регионе страны не отмечалось около ста лет.
Наводнение в США лишило крова 30 тысяч человек
Тысячи жителей Северной Дакоты были эвакуированы из-за наводнения. Инжинерный корпус Армии США сообщил в пятницу, что пребывающая вода разрушила дамбы и снесла заслоны из мешков с песком, которые местные власти установили на Ред Ривер в попытке предотвратить бедствие. Департамент Нацбезопасности приводит данные, согласно которым в эвакуации нуждаются от 80.000 до 100.000 человек, а 30.000 лишились крова над головой в результате разгула стихии.
Торнадо уничтожил городок в штате США Миссисипи
Мощный торнадо практически сравнял с землей в четверг населенный пункт Маги в штате Миссисипи, разрушив около 60 домов. Ранения получили несколько жителей, они вертолетом доставлены в госпиталь города Джексон, столицы штата. Сообщений о жертвах не поступало. Как информировала представитель управления по чрезвычайным ситуациям Миссисипи Кэтрин Ганби, спасательные работы в Маги затруднены сильным туманом. Сам городок представляет собой печальное зрелище: жилые дома под ударом торнадо рассыпались...
Штат в США объявлен зоной бедствия из-за наводнений
Американский штат Северная Дакота подвергся масштабным наводнениям из-за образовавшихся на реках ледяных заторов и таяния снега. Associated Press сообщает, что в среду специалисты провели несколько взрывов льда на реке Миссури, чтобы предотвратить затопление столицы штата - города Бисмарк. Из низко расположенных районов Бисмарка эвакуированы 1700 человек.
В районе землетрясения в Италии началось мародерство
Случаи мародерства зафиксированы в центральной Италии, где минувшей ночью произошло разрушительное землетрясение, заявила журналистам в понедельник глава провинции Аквила Стефания Пеццопане (Stefania Pezzopane). Городок Аквила (центральная область Абруццо) с населением более 63 тысяч человек оказался в эпицентре землетрясения. Сила подземных толчков здесь достигала 5,8. "Мародеры постоянно крутятся здесь, и мы сообщили об этом полиции. Эти люди активизировались сразу же после землетрясения...
При крушении самолета в Индонезии погибло 24 человека
Двадцать четыре человека погибли при крушении в понедельник военного самолета Fokker 27 в Индонезии, сообщает радио "Эль-Шинта" со ссылкой на официального представителя аэропорта города Бандунг. Ранее сообщалось, что самолет упал на один из ангаров аэропорта Бандунга (провинция Западная Ява). На борту самолета находились шесть членов экипажа, инструктор и 17 стажеров войск специального назначения. Тела всех погибших направлены в бандунгский госпиталь Саламун.
Около 15 тысяч человек заразились холерой в Мозамбике
По сообщениям из Мапуту, эпидемия холеры охватила Мозамбик. С начала этого года вирусом холеры заразились около 15 тыс человек, скончались более 140 человек. Как сообщили местные СМИ со ссылкой на представителя Министерства здравоохранения Мозамбика, в этом году численность случаев заражения вирусом холеры заметно выросла по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда было зарегистрировано 157 летальных исходов.
Землетрясение произошло на российско-китайской границе
Землетрясение магнитудой 4,7 баллов зафиксировано на российско-китайской границе в районе Приморского края.

Магнитуда толчка, зарегистрированного в 12:09 по местному времени (05:09 мск), составила 4,7. Тектонические катаклизмы происходили на глубине 520 км, сообщила Геофизическая служба Российской академии наук.

Сегодня также зарегистрированы подземные толчки в центральной части Курильской гряды, здесь магнитуда составила 3,9.

Дальневосточный региональный центр МЧС сообщил, что оба землетрясения жителями Приморья и Курил не ощущались и каких-либо негативных последствий не принесли, передает ИТАР-ТАСС.
Вулкан Асама вновь проснулся

Асама, высотой 2568 метров, расположена в 210 километрах к западу от Токио и в 50 километрах от Нагано, столицы зимней Олимпиады 1998 года, в центре главного японского острова Хонсю. Действующий вулкан снова проснулся в понедельник утром, как сообщило японское метеорологическое агентство, над вершиной поднимаются столбы дыма высотой около километра. Метеорологическое агентство предупредило жителей близлежащих деревень об опасности землетрясения не более 2-3 баллов по 5 бальной шкале....
В Исландии произошло извержение вулкана подо льдом . Наибольшую опасность таят в себе вулканы, скрытые под толстым слоем льда. Потому что их извержения часто носят характер взрыва. Льдам Исландии несколько сот тысяч лет. Местные айсберги - осколки самого большого в Европе ледника Ватнайокюдль....
Сильнейший ураган в Алжире, есть жертвы
По крайней мере 13 человек погибли, еще 22 получили ранения в Алжире во время урагана. Штормовой ветер, обрушившийся на алжирское средиземноморское побережье, не стихает уже более 24 часов.Из-за высоких волн и шквалистого ветра, порывы которого превышают 100 км/час, в субботу была парализована работа нефтяного терминала в крупном портовом городе Арзев. Администрация порта временно приостановила отгрузку нефти.В южной провинции Адрар в результате непогоды пострадали свыше 3,5 тысячи жилых...
Фиджи грозит малярией
По сообщениям из Республики Островов Фиджи, в результате проливных дождей и вызванного ими наводнения в стране погибли 7 местных жителей, пострадало в общей сложности около 3 тыс. человек. Разрушены некоторые ключевые объекты инфраструктуры, часть дорог, сообщает пресс-служба российского МИДа. Правительство Фиджи объявило о введении временного чрезвычайного положения в северной, центральной и западной частях страны. Осуществляется эвакуация иностранных граждан. По предварительной информации,....................

"Око планеты"

Примерно в срединную часть Северной Африки, вдувается постоянный поток воздуха из стратосферы, разнося шлейфы песчанно-пылевой взвеси - через Атлантику на Северо_Американский континет, и через Средеземное море, или Босфор, в Центральную Европу или на Кавказ, иногда через Каспий в Туркмению ...
-----------------------------------------
Так выглядит пыльная буря из иллюминатора самолета
http://news.gismeteo.ru/printable.n2?item=63374709...

Пыльно-песчаные бури, снятые со спутников в разных частях планеты, не единожды попадали в нашу рубрику <Стихийные явления>. И вот новый <портрет> этого опасного, но одновременно величественного явления. Фото сделано нашим собственным корреспондентом из иллюминатора самолета над Иорданией. Желтые <облака> с очерченной верхней границей - это поднятая с земли пыльно-песчаная взвесь.

Санкт-Петербург одолели ныряющие циклоны
С Норвежского моря на юго-восток движется ныряющий циклон. Он вызвал резкое ухудшение погодных условий на Северо-Западе России. С раннего утра в Ленинградской области наблюдаются сильные осадки. На севере и востоке лепит мокрый снег, на юге и западе идут дожди, на юго-востоке выпадают переохлажденные осадки с формированием гололеда. Сегодня в течения дня ныряющий циклон продолжит оказывать негативное влияние на формирование погодных условий в северо-западных областях. В эпицентре ненастья окажется Санкт-Петербург. В Санкт-Петербурге ожидаются сильные осадки в виде мокрого снега с дождем. За день может выпасть декадная норма осадков (более 11 мм). Следует отметить, что в минувшую пятницу (3 апреля) через Санкт-Петербург также проходил ныряющий циклон. Тогда он оставил в апрельской копилке недельную норму осадков (7 мм).

Сибирский вояж весенних рекордов тепла
Волна тепла, принесшая на прошлой неделе рекорды мартовской температуры в Поволжье и Южной Урал, с приходом апреля переместилась в Сибирь. Покорить экстремумы месячной температуры ей пока не удалось, но серия дневных рекордов тепла ждать себя не заставила.
1 апреля в Омске зарегистрировано значение +15,9.
День 2 апреля 2009 г. стал самым теплым в Кургане (+16,6),
в Тюмени (+15,8),
в Тобольске (+14,6),
в Тюмени (+12,7)
и вновь в Омске (+15,5).
3 апреля фанфары новых экстремумов дня загремели в Сургуте (+12,2),
в Барнауле (+13,8) и Новокузнецке (+14,7).
Одновременно новые максимумы температуры пришлось переписать вновь в Тобольске (+16,2),
в Кургане (+17,5)
и в Омске (+17,2).
4 апреля в перечень рекордсменов опять попал Сургут (+11,4)
и Барнаул (+12,8).
А 5 апреля волна тепла, сохраняя свое присутствие в Новокузнецке (+13,4),
докатилась аж до Иркутска (+18,8).
Последнее значение стало самым высоким достижением волны тепла в ходе турне по Сибири.

Рекордная волна тепла докатилась до Владивостока
Волна тепла прокатилась по России и добралась до юга Приморья. Наступивший апрель уже успел отметиться рекордами тепла в Поволжье, на Южном Урале, на юге Сибири. И вот долгожданное тепло пришло на юг нашего Дальнего Востока. В пятницу во Владивостоке воздух прогрелся до 15,0°, а в воскресенье - до 14,8°.

Антарктида раскололась на части
Ледяной мост, соединяющий шельфовый ледник размером с Ямайку с островом в Антарктике, раскололся. Ученые полагают, что после раскола ледяного моста шельфовый ледник Уилкинс вскоре может сдвинуться с места. Ледник начал уменьшаться в размерах с 1990-х годов, но ученые утверждают, что раскол ледяного моста, удерживающего ледник на месте, произошел впервые. Разлом произошел в самой узкой части моста шириной примерно в 40 км, сообщает BBC. Европейское Космическое агентство сделало фотоснимки со спутника, показывающие, что недавно образовавшиеся айсберги дрейфуют по морю у западной части Антарктического полуострова. Специалист по физической структуре и деформации ледникового льда Британской антарктической службы Дэвид Вон сказал в интервью агентству Рейтер, что еще два дня назад ледник не был поврежден. <Мы долго ждали, чтобы увидеть это>, - сказал ученый, находившийся на ледяном мосту с января, фиксируя все изменения с помощью системы спутниковой навигации. Раскол ледяного моста не повлияет на уровень моря. Но у ученых есть опасения по поводу того, что разлом повлечет за собой изменение климата в этой части Антарктиды. Исследователи утверждают, что на Антарктическом полуострове в течение последних 50 лет произошло беспрецедентное потепление. Некоторые шельфовые ледники уменьшились в размерах за последние 30 лет, а шесть из всех ледников полностью разрушилось.


"Пересоздание климата Земли."



Рейтинг SunHome.ru